Contenuto principale

ORGANIGRAMMA A.S. 2017-2018

DIRIGENTE SCOLASTICO
Maria Rosa Ferraroni

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO
Lelia Giordani
Virginia Scardova


SEGRETERIA
DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI
Catia Colella

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
Mariaemilia Barbanti: gestione prot., posta elettronica, siti istituzionali, segreteria del Dirigente
Rossana Bianchi: gestione giuridica personale docente e ATA
Annalisa Chierici: contratti con esperti esterni e associazioni, viaggi di istruzione, compensi accessori al personale
Caterina Fasano: didattica sez. classica e gestione assenze in sostituzione di Bianchi Rossana
Marianna Maiorano: gestione pratiche di contabilità, ordini di acquisto, gestione giuridica del personale in sostituzione di Bianchi Rossana
Lorella Rocchi Benevelli: didattica sez. scientifica

Katia Torreggiani: referente Mastercom, Sidi per quadri orari, anagrafe alunni, alternanza scuola lavoro

ASSISTENTI TECNICI
Giuseppe Cataldo: fisica-chimica sez. scientifica
Cinzia Cabassi (Ostilio Cavecchi): fisica-chimica sez. classica
Domenico Curcio: informatica e lingue straniere sez. classica
Felice Mastrolorito: informatica e lingue straniere sez. scientifica

COLLABORATORI SCOLASTICI
SEZ. CLASSICA
Gaetano La Forgia
Luigi Leuci
Pierina Maggi

Laura Miselli
Luigia Riccio
Simona Rossitto

Rosa Saggiomo
SEZ. SCIENTIFICA via Franchetti
Adelfranca Addesso
Maria Conte
Salvatore Mascolo
Giuseppe Mirone
Rosaria Montefusco

Antonio Maria Pellegrino
Simona Protino
Patrizia Romano

Anna Vetrano


RESPONSABILE DI  SEDE
Sez. Scientifica via Franchetti: Lelia Giordani

FUNZIONI STRUMENTALI AL POF
Paola Albano: referente autovalutazione di istituto
Lucia Casali: attività formative e culturali
Francesca Fontana: Certamina
Paolo Rossi sr: attività teatrale e musicale
Mauro Strozzi: gestione sito web
Barbara Spagnoli – Cinzia Zuelli educazione alla salute

RESPONSABILI LABORATORI E PALESTRE
SEZIONE CLASSICA
Giovanni Baricca: laboratorio scienze – chimica
Emanuela Boiardi: laboratorio lingue straniere
Luisa Chesi: laboratorio informatica
Lucia Gramoli: aula storia dell’arte
Barbara Spagnoli: palestra ed. fisica
Monica Zurli: laboratorio fisica
SEZIONE SCIENTIFICA
Paola Flores: laboratorio lingue straniere  1 e 2
Francesca Raboni: laboratorio scienze – chimica
Tiziana Segalini: laboratorio fisica
Mauro Strozzi: laboratorio informatica 1 e 2
Cinzia Zuelli: Palazzetto dello Sport

BIBLIOTECA

SEZ. CLASSICA
Claudia Carri
Alberto Guerretta
SEZ. SCIENTIFICA

Ivan Levrini
Francesco Menozzi


COORDINATORI

SEZ. CLASSICA
1 A  Daniela Paini
2 A  Chiara Mussini
3 A  Paolo Rossi sr.
4 A  Patrizia Paini
5 A  Francesca Fontana
1 B  Lucia Ziosi
2 B  Elisabetta Piovani
3 B  Virginia Scardova
4 B  Roberto Rossi
5 B  Roberto Rossi
1 C  Mariaelisa Rinaldi
2 C  Lucia Casali
3 C  Marina Reverberi
4 C  Claudia Carri
5 C  Massimo Roncato
1 D  Stefania Sassi
2 D  Stefania Sassi
SEZ. SCIENTIFICA
1 A  Maria Pia Cimmino
2 A  Cinzia Carapezzi
3 A  Chiara Mussini
4 A  Francesca Raboni
5 A  Massimo Carloni
1 B  Ilaria Oleari
2 B  Cinzia Zuelli
3 B  Mariamabile Santi
4 B  Elena Tardito
5 B   Giovanna Casali
1 C  Patrizia Nanni
2 C  Mauro Strozzi
3 C  Paola Flores
4 C  Alessandra Balestri
5 C  Lelia Giordani
1 D  Ilaria Oleari
2 D  Paola Riccò
4 D  Silvia Messori
1 E  Cinzia Carapezzi
2 E  Paola Albano
3 E  Nadia Greppi
4 E  Corrado Iotti
5 E  Arianna Torreggiani
1 F  Mauro Strozzi
2 F  Paola Herman
3 F  Claudia Correggi
4 F  Tiziana Segalini
5 F  Carla Saccani
1G  Stefano Pavarini
4G  Elisabetta Sartori

TUTOR SCUOLA LAVORO

3AC  Maria Elena Simonazzi
3BC  Monica Zurli
3CC  Massimo Roncato
4AC  Patrizia Paini
4BC  Emanuela Boiardi
4CC  Massimo Roncato
5AC  Barbara Spagnoli
5BC  Rossi Roberto
5CC  Massimo Roncato
3AS  Nicoletta Munarini
3BS  Mariamabile Santi
3CS  Paola Riccò
3ES  Rita Morelli
3FS  Tiziana Segalini
4AS  Francesca Raboni
4BS  Elena Tardito
4CS  Maria Elena Simonazzi
4DS  Silvia Messori
4ES  Rita Morelli
4FS  Tiziana Segalini
4GS  Elisabetta Sartori
5AS  Paola Riccò
5BS  Mariamabile Santi
5CS  Ivan Levrini
5ES  Rita Morelli
5FS  Anna Manfredi