Contenuto principale

 Nicolò Teneggi  2E liceo scientifico ha ottenuto un eccellente settimo posto alla finale nazionale delle Olimpiadi delle Scienze NaturaliOttavo alla fine della prova teorica, Nicolò è stato tra i 10 selezionati per la prova sperimentale, scalando la classifica finale di un ulteriore posto e mancando per un paio di posizioni la qualificazione nella cinquina degli studenti che rappresenteranno l'Italia alle IESO (Olimpiadi Internazionali di Scienze della Terra) in Thailandia. Bravissimo! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La manifestazione conclusiva delle Olimpiadi delle Scienze Naturali promosse dall’ANISN (Associazione Nazionale Insegnanti di Scienze Naturali) e finanziate dal MIUR  si è svolta alla LIUC – Università Cattaneo di Castellanza (VA) sabato 12 maggio. 

Nel fine settimana si sono dati appuntamento 157 studenti delle scuole secondarie di secondo grado (soprattutto Licei Scientifici), insieme a 30 studenti della scuola secondaria di primo grado che nel contesto delle Olimpiadi, hanno disputato la finale dei Giochi delle Scienze sperimentali.Il progetto, nato nel 2002, si propone di fornire agli studenti un’opportunità per verificare le loro inclinazioni e attitudini per lo studio e la comprensione dei fenomeni e dei processi naturali. Un’occasione importante, inoltre, per un confronto tra le realtà scolastiche delle diverse regioni italiane e con l’insegnamento impartito in altre nazioni, in particolare quelle europee, all’interno della continuità dei percorsi formativi.Biologia e Scienze della Terra le aree interessate da questo premio, con alcuni degli studenti che parteciperanno poi alle IBO (Olimpiadi Internazionali di Biologia) in Iran e alle IESO (Olimpiadi Internazionali di Scienze della Terra) in Thailandia. 

Ecco la classifica finale del BIENNIO:

1 Quaranta Gabriele Liceo Scientifico Giuseppe Battaglini Puglia 69.3 29.25 98.55 IESO    
2 Cardinale Jacopo Alfieri Piemonte 65.4 22.5 87.9 IESO IESO  
3 Lucchina Virginia Gejmonat Lombardia 61.7 21.75 83.45 IESO IESO  
4 Loiero Edoardo Liceo Scientifico C. Lorenzini Toscana 58.5 21 79.5 IESO    
5 Calogero Giacomo Liceo Scientifico Statale Giulietta Banzi Bazoli Puglia 64.5 12 76.5 IESO    
6 Moretti Alessia Liceo Galileo Galilei Marche 59.9 13.5 73.4      
7 Teneggi Nicolò Ariosto Spallanzani Emilia Romagna 58.9 11.25 70.15      
8 Ballarini Jacopo Messedaglia Veneto 65.1 3.75 68.85      
9 Sartini Iacopo Liceo Scientifico L. da Vinci Toscana 57.2 10.5 67.7      
10 Mercugliano Sofia Liceo Rummo Campania 61.5 6 67.5