Contenuto principale


Gli studenti in indirizzo sono ammessi, alla finale nazionale dei “Campionati Internazionali di Giochi Matematici” organizzati dall’Università “Bocconi”, che si terrà sabato 12 Maggio 2018 a Milano.  Il numero degli studenti ammessi per ogni categoria per la sede di Reggio Emilia è

per la categoria C1:   21 

per la categoria C2:   11 

per la categoria L1:   10

per la categoria L2:    3  

Di seguito i nomi degli ammessi.

GRADUATORIE DEFINITIVE C1

COGNOME NOME CAT SCUOLA N. QUESITI PUNTI TEMPO
1 Maffei Luca C1 Rubiera 10 55 37
2 Villa Federico Giovanni C1 San Vincenzo de' Paoli 10 55 48
3 PEZZOLI SAMUEL C1 'M.Nizolio' BORETTO (I.C. GUALTIERI) 10 55 54
4 Menozzi Mattia C1 I.C. di Luzzara 9 54 45
5 REDEGHIERI NICOLO' C1 MARIA AUSILIATRICE 9 54 48
6 Fontana Samuele C1 Rubiera 9 54 51
7 Lupi Maria Beatrice C1 A. S. Aosta 9 53 45
8 MELLI SIMONE C1 'S.Pertini 1 2' 9 49 30
9 FEDERZONI CHRISTIAN C1 'S.Pertini 1 2' 9 49 49
10 BORTOLOTTI FEDERICA C1 ferrante gonzaga 9 49 63
11 TAHIR MOHAMMAD TAYYAB C1 ferrante gonzaga 9 48 59
12 PORRICELLI CHRISTIAN C1 A.S.AOSTA 9 46 43
13 GALASSINI ILARIA C1 LIGABUE 9 46 51
14 Torricelli Andrea C1 I.C. Casalgrande 9 46 63
15 BORGHI PAOLO C1 A.S.AOSTA 9 45 46
16 CAROBBI ALESSANDRO C1 A.PANIZZI 9 45 48
17 Cabrioni Pietro C1 San Vincenzo de' Paoli 9 45 50
18 TRUZZI ALESSANDRO C1 'A.S. Aosta' 9 45 60
19 Giovanardi Giulia C1 Don Pasquino Borghi 9 45 62
20 GRAZZI THOMAS C1 'M.Nizolio' BORETTO (I.C. GUALTIERI) 9 45 82
21 Fazioli Alex C1 'Giovanni XXIII' 9 45 87

GRADUATORIE DEFINITIVE C2

COGNOME NOME CAT SCUOLA N. QUESITI PUNTI TEMPO
1 Bonacini Alex C2 Gobetti 10 75 40
2 BENEVELLI RICCARDO C2 Ariosto-Spallanzani 10 75 74
3 ZOPPI FEDERICO C2 A. AOSTA 10 75 75
4 COMMESSO ANDREA C2 Ariosto-Spallanzani 9 71 57
5 Borsari Francesco C2 Amedeo Savoia Aosta 9 69 59
6 Casali Paolo C2 Leonardo da Vinci 9 69 72
7 PASQUALI ALESSANDRO C2 'M.Nizolio' BORETTO (I.C. GUALTIERI) 9 69 96
8 Benati Simone C2 R. Corso 9 66 101
9 NEGRO ALESSANDRO C2 Ariosto-Spallanzani 9 65 65
10 BERTOLINI SILVIA C2 Ariosto-Spallanzani 9 65 72
11 DI SILVESTRI GIULIO C2 Ariosto-Spallanzani 9 64 57

GRADUATORIE DEFINITIVE L1

COGNOME NOME CAT SCUOLA N. QUESITI PUNTI TEMPO
1 Varetto Giovanni L1 R. Corso 9 83 65
2 WU AO L1 Ariosto-Spallanzani 9 83 76
3 PICCININI LUCA L1 Ariosto-Spallanzani 9 83 114
4 SERDINI EMILIO L1 Ariosto-Spallanzani 9 82 95
5 CATELLANI VALENTINA L1 Ariosto-Spallanzani 9 82 104
6 Munari Marta L1 Aldo Moro 9 82 119
7 Pignagnoli Carlo L1 Aldo Moro 9 82 119
8 Huang Xuan Qiang L1 Aldo Moro 9 81 97
9 Cattani Matteo L1 Aldo Moro 8 83 94
10 GOZZI SAMUELE L1 Ariosto-Spallanzani 8 77 96

GRADUATORIA DEFINITIVA L2

COGNOME NOME CAT SCUOLA N. QUESITI PUNTI TEMPO
1 Manelli Nicola L2 Gobetti 10 115 118
2 Davoli Tommaso L2 Politecnico Milano 9 100 119
3 Toffanetti Luca L2 Aldo Moro 9 99 119