Contenuto principale

Orientamento1

Olimpiadi della Matematica

Gara delle prime

Luca Colli              1G Ariosto Spallanzani

Fase istituto (Giochi di Archimede)  

Sezione Scientifica

Giovanni Giliberti 5E    

Alberto Haraldsen 2B

Sezione Classica

Dimitri Corradini 4A

Dario Bizzarri 2B

Fase provinciale

Niccolò Foralli 5E

 

Olimpiadi della Fisica e Giochi di Anacleto

Fase di istituto 

Niccolò Foralli   5E   

Simone Pucci 2F   (Giochi di Anacleto)

Gara di secondo livello  a Parma

Fascia dell’argento e ammissione gara nazionale

Niccolò Foralli 5E Liceo Ariosto-Spallanzani

Fascia del Bronzo

Nicolò Catalani 4F Liceo Ariosto-Spallanzani

Gara nazionale Senigallia

Bronzo per Niccolò Foralli    5E  Liceo Ariosto-Spallanzani

Niccolò Foralli

(5E Liceo Ariosto-Spallanzani)

Medaglia di bronzo Nazionali Matematica

medaglia di bronzo gara nazionale Fisica

 

Giochi della Chimica

Primi d’Istituto nella Fase Regionale

Classe A

Filippo Campanini 2A liceo Ariosto-Spallanzani

Classe B

Alessia Costa 5C liceo Ariosto-Spallanzani

 

Olimpiadi delle Scienze

Gara Interna

Filippo Giusto 2B (classico)

Dimitri Corradini 4A (classico)

Nicolò Teneggi 2E

Emanuele Zanni 5F

Fase regionale

per la categoria TRIENNIO

Samuele Gozzi, 3A liceo Ariosto-Spallanzani, 15° posto

per la categoria BIENNIO

Nicolò Teneggi, 2E liceo Ariosto-Spallanzani, 3° posto  e ammesso alla finale nazionale

 

Olimpiadi delle Scienze

Nicolò Teneggi

2E Liceo Ariosto-Spallanzani

settimo posto finale nazionale

Olimpiadi delle Scienze Biennio

 

Olimpiadi di Astronomia

migliori classificati selezione interna

categoria Junior   Elena Cavecchi 1A lc

categoria Senior  Arturo Menozzi  2A ls

 

Olimpiadi dell’Informatica

Fase di istituto

Matteo  Bonacini 3F

Gara interprovinciale

Matteo Bonacini 3F liceo Ariosto-Spallanzani

2° classificato    (88° nazionale su 14800 atleti)

 

Bebras dell’Informatica

Nella Categoria TERABebras nelle prime 10 a punteggio pieno la squadra del liceo Ariosto-Spallanzani

Silvia Bertolini, 1A liceo scientifico

Davide Cappellini, 1A liceo scientifico

Giordano Gandolfo, 1A liceo scientifico   

Fabrizio Tedeschi, 1F liceo scientifico

Nella categoria PETABebras nelle prime 10 a punteggio pieno la squadra del liceo Ariosto-Spallanzani

Filippo Barbieri, 4A liceo classico

Dimitri Corradini, 4A liceo classico

Luca Piccinini, 4D liceo scientifico

Valentina Zanni, 4D liceo scientifico

 

Olimpiadi  di Problem  Solving  

Squadra del  liceo Ariosto-Spallanzani

1° posto gara regionale,

14°posto  alla finale nazionale a Cesena

Sara Ben Mansour,

Riccardo Bertani,

Laura Federzoni,

Pietro Iori

2D liceo scientifico

 

Giochi Matematici della Bocconi

Categoria L1:

SAMUELE GOZZI (liceo Ariosto Spallanzani) 16° posto

 

Kangourou di matematica

Alle semifinali di maggio 2018 Ao Wu e Nicolò Foralli si qualificano per le finali di settembre del 28-29 settembre 2018.

Kangourou a squadre di matematica

Squadra Ariosto-Spallanzani

9° posto alla gara nazionale

Ao Wu 2B

Bartoli Matteo 1G

Grassi Luca Tommaso 2B

Benevelli Chiara            2E

Laura Federzoni 2D

Benevelli Riccardo 1A

Pucci Simone 2F

 

Quelli che la matematica non la mollano mai…

Michele Caselli

argento alle IMC

International Mathematics Competition

for University Students, Bulgaria

 

Matematica INDIVIDUALE

Giovanni Giliberti

(5E Liceo Ariosto-Spallanzani)

Medaglia d’argento Nazionali Matematica




Squadra di Matematica

Liceo Ariosto-Spallanzani

2° classificata a Trento, convocata per la gara nazionale

 

Savoia Francesca     5E

Federzoni Laura        2D

Roncaglia Eleonora  3A

Davoli Ottavia            5B

Benevelli M.Chiara.   2E

Wu Ao                         2B

Shtembari Kristen     3A

 

Squadra di Matematica

Liceo Ariosto-Spallanzani

7° classificata nella Coppa Nash a Parma, convocata per la gara nazionale

 

Aleotti Carlo           4A

Gozzi Samuele      3A

Turlea Andrei        5C

Nevali Emanuele    4G

Barbieri Filippo      4A (classico)

Zanni Valentina      4D

Grassi Cecilia.        4C



Squadra di Matematica

Liceo Ariosto-Spallanzani

1° classificata Coppa Ruffini, 7° posto nazionale

Dimitri Corradini    4A sezione classica

Alberto Gavioli 3A sezione classica

Luca Piccinini      4D

Niccolò Foralli 5E

Giovanni Giliberti   5E

Elisa Caruso   5F

Leonardo Nevali   4A

 

Squadra femminile

Liceo Ariosto-Spallanzani

4° posto nella gara di gennaio, 5° posto nellal finale nazionale

Elisa Caruso    5F

Cecilia Grassi 4C

Valentina Zanni 4D

Ottavia Davoli 5B

Eleonora Roncaglia 3C

Laura Federzoni 2D

Francesca Savoia 5E